Типы воздушных змеев

Общая классификация воздушных змеев, хорошая отправная точка, что бы влюбиться в них без памяти.
Мир воздушных змеев уже давно вышел за рамки привычных большинству дельт да русского змея (если кто в детстве такого конструировал). Различные типы конструкций обладают различными свойствами, а за частую и способом применения, назначением. Сейчас воздушные змеи это не только детская и взрослая забава, красивый объект в небе, но еще и различные виды спорта, в одних из которых соревнуются на мастерство управления змеев, в других – на скорость и ловкость, использую змея, как движущую силу. Мы поможем вам немного сориентироваться, возможно заинтересоваться и легче разобраться в обилии планов и воздушных змеев.

Неуправляемые

В этой категории находятся привычные всем воздушные змеи, которые будучи подняты в небо, находятся там приверно в одной и той же точке, и влияние на перемещение которых ожет оказать только набегающий поток воздуха.

Плоские / flat


плоский змей
Родоначальники всех воздушных змеев, они обладают плоским каркасом. Стабилизация достигается за счет формы змея, воздушных потоков в парусе, хвостов. В качестве примера можно привести русский змей, бермудский змей.

Изогнутые / bowed


rokkaku
Наличие поперечного изгиба в конструкции этих змеев позволяет им быть более устойчивыми по сравнению с плоскими змеями, избавляет от необходимости использовать для стабилизации хвост, следовательно улучшает ветровой диапазон змея. Изгиб в конструкции достигается или за счет специально изогнутого соединительного элемента или за счет натягивания поперечных элементов каркаса на подобие лука. В качестве примера подобных змеев можно привести Rokkaku, Genky, Edo

Коробчатые / cellular



коробчатый змей
Воздушные змеи данной группы обладают пространственным каркасом, она по настоящему трехмерны, так же за счет каркаса еще больше возрастает устойчивость воздушных змееев, а увеличение рабочих плоскостей влечет за собой увеличение подъемной силы. Хорошо всем известны такие воздушные змеи, названые по имени их конструкторов, как змей Хараграва, змей Коди

Нежесткие / flexible


circoflex
Это гибридная группа змеев, основное отличие которой – форма принимается за счет набегающего потока воздуха. При этом в конструкции все таки применяются отдельные жесткие и полужесткие элементы каркаса. Яркие представители этой группы – змеи конструкции Sled и Circoflex

Безкаркасные / inflatable, foil, soft


Омар
Форма, принимаемая за счет проникающего внутрь змея воздуха, и полное отсутствие каркаса как такового – отличительные признаки этой группы. Главными достоинством является полная свобода в размерах и форме воздушного змея, низкий вес. Собственно самый большой змей мира – безкаркасный. Его размеры – 45х25 м2. Безкаркасные змеи используются как в качестве лифтеров – для подъема грузов, так и в качестве шоу-змеев – огромных, доходящих до 30 м длинной фантастических фигур. Самые известные представители этой категории – Octopus, Jordan Air Form

Управляемые

Полетом воздушных змеев данной категории можно управлять за счет наличия двух и более строп.

Двухстропные


Sea Devil
Воздушные, так называемые спортивные или пилотажные змеи обычно треугольной (дельтавидной) формы с двумя стропами, по одной в каждую руку. За счет строп возможно управление направлением полета этого змея. Кроме того за счет конструкции воздушный змей способен осуществлять маневры не только в двух плоскостях относительно пилота, но и в третьей плоскости.
Подробнее с конструкцией, управлением и трюками можно ознакомится в соответствующем разделе сайта.

Четырехстропные


revolution
Четыре стропы, прикрепленные к двум ручкам, позволяют полностью контролировать угол атаки у этих воздушных змеев. Под управлением пилота змей способен лететь в любом направлении, вращаться и останавливаться в любой точке ветрового окна.

Безкаркасные

В этой категории управляемых змеев находятся змеи, предназначенные для буксировки, они могут быть двух и четырехстропными, Форму парус принимает как за полностью за счет набегающего потока так и за счет каркаса, сформированного сжатым воздухом. Основное предназначение – буксировка человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читайте также на сайте: